United Cloud by Netcloud.

Stefan Portmann

Stefan Portmann
Solution Account Manager
portmann@netcloud.ch

Managed Services
„Unsere Managed Services sorgen für einen reibungslosen Betrieb. Egal ob es sich um eine Private Cloud oder eine Multicloud-Umgebung mit AWS und Azure Services handelt; wir reduzieren Ihren Aufwand mit einem massgeschneiderten Service und perfekt abgestimmten SLAs – auch ausserhalb der Cloud.“

Markus Sandmeier

Markus Sandmeier
SE Manager Security
sandmeier@netcloud.ch

Security
„Cloud gilt als sicher – wenn man die vorhandenen Sicherheitswerkzeuge richtig anwendet. Dabei gibt es weit mehr als nur Infrastruktur-Sicherheit. Wir als Experten benutzen modernste Lösungen zum Schutz Ihrer User, Workloads und Applikationen gegen Malware, Kompromittierung und Datenverlust.“

Oliver Messerli

Oliver Messerli
Senior Cyber Security Engineer
messerli@netcloud.ch

Cyber Defence
„Entdecken wir Schwachstellen in ICT-Umgebungen unserer Kunden, finden sich öfters gravierende Mängel in der Cloud. Gerne unterstützen wir Sie mit unseren Cyber Defence Services: Rund um die Uhr überwachen Experten Ihre Infrastruktur und Workloads proaktiv und eliminieren Schwachstellen.“

Adrian Sigrist

Adrian Sigrist
Network Engineer
sigrist@netcloud.ch

Network
Cloud oder nicht Cloud? Mit unserer mehrfach ausgezeichneten Erfahrung bieten wir perfekte United-Lösungen für beide Welten. Software Defined Access heisst auch weg mit dem Konsolenkabel – Nutzung von Scripting, Programming und Automation, um mehr aus ihrem Netzwerk zu machen.

Claudio Steiger

Claudio Steiger
Senior Project Manager
steiger@netcloud.ch

Professional Services
„Die Netcloud-DNA sind Professional Services. Unsere Kunden werden bei Ihren Projekten immer von den besten Experten begleitet. Bereits die Hälfte unserer über 100 Experten baut Cloud-Lösungen. Denn Automatisieren, Orchestrieren und Programmieren ist unser täglich Brot.“

Alex Bagaglio

Alex Bagaglio
Senior Network Engineer
bagaglio@netcloud.ch

Collaboration
„Ob moderne HD-Video-Konferenzen, vereinheitlichte Collaboration oder klassische Telefonie. Suchen Sie eine Lösung in der Cloud oder On-Premise? Für Sie bringen wir beide Welten individuell und optimal zum Einsatz. Das Resultat: Reduzierte Komplexität, erhöhte Flexibilität und eine effektivere Arbeitsumgebung.“

Tristan Kaufmann

Tristan Kaufmann
Cloud Engineer
kaufmann@netcloud.ch

Cloud
„Beratung, Integration und Optimierung: Zertifizierte Spezialisten entwickeln Ihre individuelle Multicloud-Lösung mit Azure, AWS und Netcloud Cloud Services. Mit United Cloud vereinen wir die verschiedenen Architekturen so kompetent wie kaum ein anderes Unternehmen in der Schweiz.“

Andreas Graber

Andreas Graber
Senior Network Engineer
graber@netcloud.ch

Datacenter
„Von Datacenter zu Datacenter haben wir unsere Kompetenzen geschärft. Bei der Erweiterung in die Cloud ist dieses Wissen die Basis für innovative Multicloud-Umgebungen. Wir ermöglichen mit Automatisierung und Programmierbarkeit in Software-Defined-Infrastrukturen individuelle Innovationen.“

Lukas Egger

Lukas Egger
Chief Cloud Engineering
egger@netcloud.ch

Fokus Teams
„Unsere Experten gehören zu den besten in der Schweiz, weil sie sich zukunftsorientiert fokussieren und die Kundenanliegen sehr persönlich nehmen. Diese Kombination erlaubt uns, die für Sie beste Architektur und Lösung mit dem besten Service in der Cloud zu vereinen – United Cloud by Netcloud.“

Portfoliokompass

United Cloud
by Netcloud verleiht
unserem Portfolio
Flügel.

Portfoliocloud